Унесённые призраками, 2001

 

Это один из шедевров японского режиссёра Хаяо Миядзаки. Прекрасно подойдёт для семейного просмотра.

Фильм про дружбу и заботу, про бескорыстие и неподкупность, про веру и мужество. В противоположность ставится жадность, пустота, ненасытность и одиночество. Даётся понимание, что доброта, забота и труд — это то, что сможет заполнить пустоту и спасти пропащую душу. «Одним волшебством-то много не сделаешь…» В выигрыше остаются те, кто не поддался жадности и страху, те, кто открыт и добр сердцем.

«Я однажды чистил реку», — говорит Миядзаки. «Местную реку. И там действительно был велосипед. Он застрял там. 10 человек привязали к нему веревку и медленно вытянули. Мы действительно очистили реку, и в ней снова появилась рыба. Поэтому я решил добавить эту сцену».

«Унесённые призраками» — необыкновенная, наполненная волшебством и героизмом, сказка с яркой анимацией, прорисованной вручную, чем становится ещё более ценной.

Приятного просмотра!

Делитесь мнением в комментариях.

Комментарии:

2 комментария на «“Унесённые призраками, 2001”»

  1. Роман:

    Мультфильмы Хайао Миядзаки — это нарисованное кино, шедевры, наполненные мельчайшими деталями и глубоким смыслом. Они адресованы каждому взрослому человеку, в том числе.

    Фильм «Унесённые призраками» произвёл на меня потрясающее впечатление.

    Когда в детстве я впервые увидел этот шедевр, то появилось ощущение, будто я уже видел этот фильм: что-то в картине было мне очень знакомым и в то же время необычно-волшебным. Только я не мог понять, что именно роднит меня с этим фильмом: я не мог назвать конкретный эпизод или действие, но на протяжении всей картины периодически возникало чувство единения с представленным Хайао Миядзаки миром, и в то же время один за другим в голове рождались всё новые вопросы. Практически каждый день, раз сто, наверное, я вновь всматривался в этот волшебный мир.

    Отдельно стоит обратить внимание на музыкальное сопровождение, сотворённое Дзё Хисаиси, как на неотъемлемую составляющую мультфильма, что подсветила его со всех сторон и многократно усилила вложенный автором смысл.
    Именно этот шедевр японской мультипликации зародил в моей голове идею, что было бы прекрасно научиться исполнять на пианино мою самую любимую композицию, и передал мне импульс к действию.
    Теперь, не разбираясь в нотной грамоте, я могу исполнить ту самую любимую композицию из «Унесённых призраками».

    В завершении комментария приведу цитату Дзенибы из вышеупомянутого фильма: «… тем лучше, встречи никогда не забываются.»

  2. Наталья Шестакова:

    Благодарим за ваш комментарий! Вы смотрели другие работы этого режиссёра?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.