Чем полезен витамин Е?

размещено в: советы алхимика | 0

 

Витамин Е, это целая большая группа веществ – токоферолов и токотриенолов. Основная функция витамина Е поддержание целостности мембран клеток. Наши тела для выработки энергии используют реакцию окисления разных веществ кислородом воздуха. Условно этот процесс можно представить как горение, хотя это сложный многостадийный ферментативный процесс. Очень рискованный для организма. Это как печка в доме из которой вылетают искры.

 

Так вот такие вылетающие искры, это разные формы активного кислорода, так называемые «свободные радикалы», которые запускают свободно радикальные реакции в клетке. А эти реакции что пожар в деревянном доме. Они повреждают все на своем пути. Вот такой риск за возможность дышать кислородом. Витамин Е жирорастворим и встроен в клеточные мембраны и защищает от кислорода и свободных радикалов ценные полиненасыщенные жирные кислоты, из которых как раз и состоят клеточные мембраны. А сама клеточная мембрана структурная основа всех живых существ.

 

Так вот, витамин Е препятствует развитию свободно радикальных реакций, то есть тушит разгорающийся пожар. Эти реакции есть один из механизмов нашего старения и развития онкологических патологий, то есть повреждения и окисления. Особенно чувствительны к недостатку токоферола быстро делящиеся клетки эпителия (кожа и все слизистые), клетки костного мозга, клетки развивающегося плода и тестикулы. А так же мышцы несущие большую физическую нагрузку (им приходится очень много кислорода перерабатывать), сердце и сосуды. Там, где нужно много и быстро строить клеточные мембраны, восстанавливать и защищать от кислорода.

 

Недостаток витамина Е может возникнуть при проблемах с кишечником и совсем плохом питании. При его недостатке будет развиваться общая слабость, снижение кожной чувствительности, потеря веса, анемия и кожа будет иметь плачевный вид. Да и волосам тоже достанется. Потребность в витамине Е совсем не велика и полностью покрывается при сбалансированном питании. Богаты этим витамином подсолнечник, миндаль, фундук, арахис горчица и масла из них. Практически все масленичные культуры. Подсолнечное масло вообще рекордсмен — 25 грамм полностью покрывают суточную потребность в витамине Е.

 

Друзья, вкусного всем здоровья!

 

Петр, химик, участник проекта Реконструкция

 

Больше о здоровом питании на нашем семинаре https://www.intelligenthumanity.com/seminar2022/

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.