Снова про солнце, снова про витамин D

размещено в: советы алхимика | 0

 

Внимание к витамину D по мере изучения его свойств, а точнее как он воздействует на организм, возрастает. Выяснилось, что и витамином назвать его трудновато. По структуре он близок к стероидным гормонам и получается из холестерина. Раньше считалось, что витамин D участвует только в обмене кальция и фосфора, и нужен для формирования скелета, при его остром недостатке у детей развивался рахит, то есть происходила деформация костей.

 

Витамин D имеет несколько активных форм с такими названиями как эргокальциферол, холекальциферол, дигидрокальциферол и другие. В организме он превращается в кальцитриол, который выполняет все функции витамина D.

 

Основная его функция — обеспечение обмена двух важнейших элементов: кальция и фосфора. В основном это конечно же кости и зубы. Витамин D регулирует всасывание кальция, его концентрацию в крови, выведение почками. Помимо костей и зубов кальций участвует в работе нервной системы (передача нервного импульса), всей мышечной системы, в том числе сердца, и во многих других процессах. А про фосфор и его значение для организма надо говорить отдельно и обстоятельно. Упомяну только что главная энергетическая молекула нашего тела — это соединение фосфора, так и все наши гены это тоже фосфор.

 

Витамин D жирорастворим, организм умеет его накапливать во впечатляющем количестве, на несколько лет вперед. Так что в основном от его недостатка страдают дети, у них высока потребность в этом витамине. В основном мы синтезируем витамин D в верхнем слое кожи из холестерина, под действием ультрафиолетового излучения диапазона В. И часть можем получать из некоторой животной пищи, например, рыбий жир. Увы, но в растительной пище он не содержится.

 

Но за витамином D обнаружено свойство влиять на психоэмоциональное состояние, при его достаточном количестве улучшается настроение, появляется более позитивный взгляд на жизнь. Как раз именно то, что и происходит с людьми весной, после продолжительной зимы.

 

Еще он оказывает влияние на метаболизм углеводов и жиров. С недостатком витамина D связывают развитие инсулинорезистентности и склонность организма запасать избыточное количество подкожного жира. Его достаточный уровень позволяет более эффективно сжигать жир, то есть избавляться от ненавистного целлюлита. Витамин D улучшает питание клеток и в целом их работу. Но не только питание клеток, он оказывает благотворное влияние на эпителий (слизистую), в том числе кишечника. А это улучшение всасываемости питательных веществ и чистый нос.

 

Общие проявления недостатка витамина D — это слабые и хрупкие кости, проблемы с зубами, слабость всей мышечной системы, апатия, или даже депрессия, проблемы с носовыми пазухами, лишний вес, слабость кишечника и лимфатической системы, так сказать снижен общий тонус организма. Но наибольшую опасность несет недостаток витамина D для детей, ведь они интенсивно формируются, что приводит к деформированному и неразвитому скелету, плохим и кривым зубам, слабой мускулатуре, проблеме с гормональной системой, слабоволию, предрасположенностью к диабету и ожирению. Проблем хватает.

 

Основной источник витамина D — это солнечные ванны, без интенсивного загара и при достаточном количестве хорошей, жирной пищи. Летний отдых поддерживает запасы витамина D, чтобы хватало на весь год. Но при хроническом недостатке без специальных добавок быстро восстановить его уровень очень трудно. С добавками надо быть аккуратнее, так как он накапливается в организме и можно получить передоз с отказом почек. Так что не упускайте возможность подставить солнечному свету свои бока, а не пить пилюли.

 

Доброго всем здоровья!

Петр, химик, участник проекта Реконструкция

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.