Ребенку важно, чтобы его сердце поняли. Чтобы взрослые не врывались в его мир без спроса, не ломали своими стереотипами хрупкую конструкцию детского миропонимания.

Нам, родителям и учителям, часто кажется, что только мы можем правильно оценить ситуацию, и считаем, что можем ворваться в мир ребенка и изменить его по своему усмотрению, только потому, что у нас есть опыт и знания. Но ведь ребенок совсем другое существо, не похожее на нас и у каждой детской души свое предназначение. Задача взрослых скорее помочь, а не сломать. Только в этом случае ребенок сможет считать взрослого своим другом. Искренне доверять горести и радости.

Проговаривание — одна из работающих практик. Обсуждайте каждую ситуацию с ребенком, рассказывайте о своих мыслях, переживаниях, желаниях, сомнениях. Ребенку важно быть частью жизни семьи. Наша школа » Ведунок» применяет технику проговаривания. этому очень способствует «Кругу обсуждения».

Расскажу на примере. В нашей семейной школе есть мальчик — очень активный и шумный, другой — спокойный и замкнутый… Разные дети и все к чему-то стремятся, чего-то ждут от школы, от учителей, от друзей. Однажды мы собрали всех на «Круг обсуждений» и спросили, что нравится, что не нравится, что хотят изменить в себе, в учителях и оказалось., что для детей главное совсем не то, важно учителям. Оказывается у школьников накопились обиды, мысли, просьбы. Они были рады возможности выговорится, быть услышанными. И после такого обсуждения поменялось отношение детей к школе, к учебе, в чем-то к самим себе. Дети стали более сконцентрированными в учебе и в тоже время более легкими в общении.

 
От души желаем Вам стать с детьми друзьями!
О нас подробнее можно узнать здесь:  https://www.facebook.com/vedunok.ok/?ref=bookmarks

 
Наталья и Надежда, учителя школы “Ведунок”, участницы сообщества Разумное Человечество.