Микрофлора, или микробиота человека, — это сложнейший комплекс микроскопических организмов: бактерий, грибков, простейших, архей и вирусов. Все это огромное семейство (его количество кратно превышает численность наших собственных клеток) не догадывается о нашем существовании. Они просто занимаются своими делами.
В зависимости от окружения и пищи, которая им достается, они образуют сложные цепи пищевого взаимодействия. Например, рудокопы добывают магнитный железняк, углежоги — древесный уголь, кто-то другой все это доставляет на железоделательные заводы, где выплавляют металл, кузнецы отковывают разные изделия и передают их купцам. А уже потом простой человек после посещения скобяной лавки приносит домой столь необходимые в быту металлические изделия, например, ножницы.
В кишечнике, в зависимости от поставляемой для микробиоты пищи, тоже образуются подобные и очень сложные взаимодействия, где продукты жизнедеятельности одной группы организмов являются пищей для другой. Внутри нас живет целая цивилизация, где каждый при своем деле и где каждый выполняет свою важную для всей системы роль, а человек пользуется плодами ее труда. К тому же эта цивилизация развивается со временем, обретая новые способности в усвоении пищи и синтезе полезных веществ. Например, весь витамин Б12 в природе производится бактериями.
Потенциальные возможности микробиоты нашего кишечника столь велики, что по способности обезвреживать яды или синтезировать полезные и необходимые для организма вещества ее можно назвать «второй печенью». И это не говоря о том, что эти маленькие помощники выполняют очень значимую роль в переваривании пищи. Да и их самих мы тоже перевариваем.
⚖️ Там все друг друга пытаются «съесть». И по этим взаимоотношениям микробиоту делят на полезную, условно-патогенную и патогенную. Но по сути там нет абсолютно вредных или полезных — все дело в балансе. Все виды грибковых или инфекционных проблем связаны с его нарушением. Микроорганизмы или не там живут, или же одних стало больше, а других — меньше. На баланс влияет очень много факторов: наша подвижность, дыхание, эмоциональное состояние и, конечно, еда.
По отношению к микробиоте всю пищу можно условно разделить на 3 группы:
- Пробиотики — это то, что содержит в своем составе в большом количестве различных представителей микробиоты. Например, вся растительная пища содержит на своей поверхности много микроорганизмов.
- Пребиотики — это пища для микроорганизмов, или субстрат, то, на чем они живут и размножаются. Для нашей микробиоты это различные виды растительной клетчатки и других трудноперевариваемых сложных углеводов.
- Антибиотики — это все то, что подавляет или убивает разные группы микроорганизмов внутри нас. Например, это все виды консервантов, большая группа фармпрепаратов и лекарственных растений.
Пробиотики, пребиотики и антибиотики по-разному влияют на отдельные составляющие нашего внутреннего баланса. И в зависимости от состояния микробиоты равновесие поддерживается употреблением разной «химии» — то есть пищи. Для наилучшего состояния нашей микрофлоры рацион должен содержать большое количество пробиотиков и пребиотиков и минимум антибиотиков.
Множество традиционных продуктов являются отличными и пребиотиками, и пробиотиками, например, квашеная капуста и другие продукты квашения. Процесс квашения заключается в размножении большого числа микроорганизмов, которые подавляют гнилостные процессы и вырабатывают множество полезных веществ.
Друзья, крепкого вам здоровья!
Петр, химик, участник проекта Реконструкция
Комментарии: